• Научно-практическая конференция «Эрудит»

22 апреля в МБОУ «Ремзаводская СОШ» в рамках образовательного центра «Точка роста» состоялась окружная научно-практическая конференция «Эрудит». В работе научно-практической конференции участвовали обучающиеся с 1 по 11 классы.
    Научно-практическая конференция «Эрудит».
    Научно-практическая конференция проводится с целью развития исследовательской деятельности, интеллектуального творчества обучающихся и выполняет следующие задачи:
    •    объединение и координация научных исследований обучающихся, проводимых под руководством учителей школы;
    •    овладение  обучающимися навыками  исследовательской работы.
    В актовом зале состоялось  торжественное открытие научно-практической конференции.
    После торжественного открытия научно-практической конференции участники и гости мероприятия разошлись работать по секциям:
    1.    «Старт в науку» для обучающихся с 1 по 5 классы.
    2.    Секция гуманитарных наук для обучающихся с 6 по 11 классы.
    3.    Секция естественно-научного  цикла для обучающихся с 6 по 11 классы.
    4.    Секция физкультурно- технологического цикла обучающихся с 6 по 11 классы.
         В секции «Старт в науку» особенно интересными были работы: «Здоровые зубы каждому любы, или зачем нам чистить зубы», автор Пивоваров Артём, "Влияние веса портфеля на здоровье школьника", автор Витовтова Диана,  «Влияние музыки на человека», автор Васильев Максим, «Как продлить жизнь срезанным цветам», автор Энгельке Арина,  «Влияние наличия примесей в воде для полива, на рост и развитие лука в домашних условиях», автор Новак Елизавета.
    В секции гуманитарных наук были рассмотрены темы об отношении учеников к художественной литературе, к изучению иностранного языка, а также рассматривались темы по психологии, обществознанию. Особенно интересным оказались творческие проекты «Диалекты немецких семей Павловского района Алтайского края»,  ученицы 7 класса Бурановской основной школы Комар Евы и  «Архитектурные памятники Павловского района Алтайского края», ученика 11 класса Лудина Артема Ремзаводской школы.
    В секции естественно-научного цикла освещались вопросы о здоровом образе жизни, о влиянии различных факторов на здоровье детей. Практически значимой была работа «Выращивание микрозелени в домашних условиях», ученика 8 класса Журова Ростислава.  Всех участников и слушателей конференции заинтересовала работа «Йод – химический элемент, необходимый для человека», ученицы 11 класса Ремзаводской школы Дитиной Екатерины. Актуальной была тема  «Разнообразие и опасность бытовой химии», ученицы 10 класса Ковалевой Александры. Работы других участников также имели большую практическую значимость.
    В секции физкультурно- технологического цикла были очень разнообразные темы.
    В результате напряженной работы жюри, в каждой секции были определены победители и призеры.
    В секции «Старт в науку» победителем стал Пивоваров Артём, ученик 3 класса, Витовтова Диана, ученица 4 класса Ремзаводской школы, призерами - Васильев Максим, ученик 5 класса, Энгельке Арина ученица 1 класса, Новак Елизавета, ученица 2 класса Ремзаводской школы.
    В секции гуманитарных наук победителем стала Комар Евы, ученица 7 класса Бурановской основной школы, призеры – Лудин Артем, Никулин Андрей, Матвеева Ульяна (обществознание), Осипова Ульяна, Сливцова Виктория (литература), Все ученики Ремзаводской школы.
    В секции естественно-научного цикла победителем стал Журов Ростислав, ученик Ремзаводской школы, призерами стали Дитина Екатерина, Ковалева Александра, Утенкова Виктория, ученики Ремзаводской школы.
    В секции физкультурно-технологического цикла победителем стал Гальцов Егор, ученик 10 класса Ремзаводской школы, призерами стали Школин Денис, Коробко Кирилл. А также групповой проект учеников 6 класса Филлиповой Евы, Бельтиковой Лилии, Дуля Кристины и Дашковой Наталии получил призовое место.
    Все остальные участники конференции получили сертификаты.
    Как правило, ребята, попробовав свои силы в школьной конференции, участвуют затем в конференциях разных уровней.
    Участие обучающихся в научно-практических  конференциях способствует формированию у них проектных и исследовательских навыков. Победители получают мощный мотивационный толчок к последующим исследованиям.
    Таким образом, достигая высоких результатов в научно-практической  конференции, учащиеся повышают свои индивидуальные достижения.